请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

兰溪在线|lanxi.online|兰溪新闻|兰溪在线|兰溪论坛|兰溪信息|兰溪网|兰西网

 找回密码
 立即注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz

社区广播台

查看: 4722|回复: 1

详解中国315人次奥运资格 奥运夺金大户尚未官宣

[复制链接]

174

主题

2083

帖子

4532

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4532
发表于 2020-3-18 13:38:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
16.jpg
2019年世锦赛蒋惠花49公斤级夺冠,这也将是东京奥运会产生的举重首金

  北京时间3月17日晚,国际奥委会(IOC)在与各单项体育联合会进行了一天的磋商后,对于2020年东京奥运会剩余参赛名额的选拔给出了一些调整的原则。目前,总共34个大项中,有33个项目的预选赛都遭遇了不同程度的破坏,很多赛事已经取消,剩下的奥运名额分配就成了问题。
  虽然部分项目的奥运资格尚未最终确定,但中国奥委会新闻发言人表示,整体来说此次疫情对中国奥运代表团获得奥运会参赛资格和整体实力影响不大。截止3月14日,中国奥运代表团已经在21个大项、161个小项,获得了225个东京奥运会参赛资格,有望参加奥运会的选手达到了315人次。
  由于受到疫情影响,部分项目的奥运会测试赛延期或取消,对于中国选手获得奥运会参赛资格也造成了影响。受影响最为直接的项目是羽毛球、体操、击剑、帆船帆板、摔跤、篮球、足球等。
  进入2020年,拳击、场地自行车、女篮和田径等项目上,中国选手都拿到了奥运会的参赛资格,其中拳击6人通关,场地自行车4人获奥运参赛资格,女篮进入奥运会,田径女子铅球选手高阳入围奥运会。加上本奥运周期其他年份选手们的表现,中国选手已经拿到了225个东京奥运会参赛资格。
  目前,对于中国队来说,最为关注的是夺金大户举重,中国举重队备战东京奥运会的重点队员基本已于去年拿到奥运资格,只是目前官方尚未最后确认,基本不影响参加奥运会。
  以下为中国选手获得奥运资格情况(人次):
  拳击:6
  女子51公斤级、69公斤级、75公斤级
  男子52公斤级、75公斤级、81公斤级
  场地自行车:4
  女子团体竞速、女子争先、女子凯林、女子全能
  男子争先、男子凯林
  公路自行车:2
  男子公路赛、女子公路赛
  山地车:2
  男子越野赛、女子越野赛
  篮球:12
  中国女篮
  三人篮球:8
  男子三人篮球4人、女子三人篮球4人
  曲棍球:18
  中国女子曲棍球队
  田径:44
  男子马拉松:彭建华、董国建、多布杰
  女子马拉松:旦吉、何引丽、李芷萱
  女子4*100米接力:2人
  女子100米:梁小静、葛曼棋、韦永丽
  男子100米:谢震业、苏炳添
  男子110米栏:谢文骏
  男子跳远:黄常洲、张耀广、高兴龙
  男子三级跳远:吴瑞庭、朱亚明、方耀庆
  男子200米:谢震业
  女子撑杆跳高:徐惠琴、李玲
  女子标枪:刘诗颖、吕会会
  男子4*100米接力:3人
  女子铁饼:陈杨、冯彬、苏欣悦
  女子铅球:巩立姣、高阳
  女子链球:王铮、罗娜
  男子20公里竞走:王凯华、蔡泽林、路小通
  女子20公里竞走:切阳什姐、杨柳静、刘虹
  男子50公里竞走:王钦、牛文斌、罗亚东
  跆拳道:5
  女子57公斤级、女子49公斤级、女子67公斤级、女子67公斤以上级
  男子68公斤级
  乒乓球:6
  男团、女团、男单、女单、混双
  体操:8
  男子团体、全能、单项
  女子团体、全能、单项
  蹦床:2
  男子个人、女子个人
  艺术体操:5
  集体全能
  攀岩:2
  男子全能、女子全能
  马术场地障碍:3
  场地障碍赛团体、场地障碍赛个人
  马术三项;3
  三项赛团体赛、三项赛个人赛
  现代五项:2
  男子个人、女子个人
  橄榄球:12
  中国女子七人制橄榄球
  皮划艇激流回旋:1
  女子单人皮艇
  皮划艇静水:10
  男子双人划艇1000米
  女子四人皮艇1000米、女子双人划艇500米、女子双人皮艇500米
  摔跤:5
  男子自由式125公斤级
  女子自由式50公斤级、53公斤级、57公斤级、76公斤级
  帆船帆板:8
  男子芬兰人级、男子470级2人、男子帆板RS:X级
  女子帆板RS:X级、女子激光雷迪尔级、女子470级2人
  赛艇:15
  男子双人双桨、男子四人双桨
  女子单人双桨、女子双人双桨、女子四人双桨、女子双人单浆无舵手
  射击(步手枪):20
  女子50米步枪三姿2
  男子50米步枪三姿2
  女子25米手枪2
  男子25米手枪速射2
  女子10米气手枪2
  男子10米气手枪2
  男子10米气步枪2
  女子10米气步枪2
  10米气手枪混合团体2
  10米气步枪混合团体2
  射击(飞碟):5
  女子双向飞碟2
  男子多向飞碟1
  女子多向飞碟2
  排球:12
  中国女排
  游泳:50
  男子4*200米自由泳接力:2
  男子400米自由泳:孙杨、季新杰
  男子1500米自由泳:孙杨
  男子50米自由泳B标:何峻毅
  男子100米蝶泳:李朱濠
  男子200米仰泳:徐嘉余、李广源
  男子200米蛙泳:覃海洋、张睿轩
  男子200米个人混合泳:汪顺、覃海洋
  男子800米自由泳:孙杨
  男子100米自由泳:何峻毅
  男子200米蝶泳B标:李朱濠
  男子200米自由泳:孙杨、季新杰
  男子100米仰泳:徐嘉余
  男子100米蛙泳:闫子贝、覃海洋
  女子4*200米自由泳接力:2
  女子4*100米自由泳接力:2
  女子100米自由泳:朱梦慧、杨浚瑄
  女子100米蛙泳:于静瑶
  女子400米个人混合泳:叶诗文
  女子800米自由泳:王简嘉禾、李冰洁
  女子200米仰泳:柳雅欣、彭旭玮
  女子50米自由泳:吴卿风、刘湘
  女子200米蛙泳:于静瑶、叶诗文
  女子200米蝶泳:朱嘉铭、张雨霏
  女子200米自由泳:杨浚瑄、邱钰涵
  女子100米仰泳:傅园慧、陈洁
  女子200米个人混合泳:叶诗文、陈欣怡
女子1500米自由泳:王简嘉禾、毕雯馨
  女子100米蝶泳:张雨霏
  女子400米自由泳:王简嘉禾、李冰洁
  马拉松游泳:1
  女子10公里 辛鑫
  跳水:16
  男子单人十米跳台2
  男子单人三米跳板2
  女子单人十米跳台2
  女子单人三米跳板2
  男子双人十米跳台2
  女子双人十米跳台2
  男子双人三米跳板2
  女子双人三米跳板2
  水球:13
  中国女子水球队
  花样游泳:8
  集体、双人
  射箭:6
  男子反曲弓团体、个人
  女子反曲弓团体、个人
  混合团体
  网球1
  女子单打:王蔷
  (汀苑)

回复

使用道具 举报

174

主题

2083

帖子

4532

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4532
 楼主| 发表于 2020-3-18 13:38:40 | 显示全部楼层
女子1500米自由泳:王简嘉禾、毕雯馨

  女子100米蝶泳:张雨霏

  女子400米自由泳:王简嘉禾、李冰洁

  马拉松游泳:1

  女子10公里 辛鑫

  跳水:16

  男子单人十米跳台2

  男子单人三米跳板2

  女子单人十米跳台2

  女子单人三米跳板2

  男子双人十米跳台2

  女子双人十米跳台2

  男子双人三米跳板2

  女子双人三米跳板2

  水球:13

  中国女子水球队

  花样游泳:8

  集体、双人

  射箭:6

  男子反曲弓团体、个人

  女子反曲弓团体、个人

  混合团体

  网球1

  女子单打:王蔷

  (汀苑)
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表